ASTRONOMIE LALANDE (Jérome de) - Abrégé d'astronomie, seconde édition augmentée. Paris, Firmin-Didot- 1795. in-8, xxx-417p-(1)-16 planches gravées dépliantes. Cartonnage d'attente. Assez bon état. RIVARD - LALANDE - Traité de la sphère et du calendrier. 5ème édition [...] Paris, Trois Amis, An VI - 1798. Demi-basane. Bon état. CLAIRAUT - Mémoires sur les moyens de perfectionner les lunettes d'approche [...] Paris, Mémoires de l'Académie Royale des Sciences. Planches. Pleine basane. Bon état. BIOT - Traité élémentaire d'astronomie physique. Avec des additions relatives à l'astronomie nautique par Rossel. 2ème édition. 1810. 3 vol. HERSCHEL - PEYROT - Traité d'astronomie de Sir John Herschel fils. 1834. HERSCHEL - A treatise on astronomy. New edition. 1846. FLAMMARION - L'atmosphère. Paris, Hachette, 1872. In-8, Planches chromolithographiques et illustrations noir et blanc. Demi-basane. Bon état. EULER - Lettres à une princesse d'Allemagne sur divers sujets de physique et de philosophie. Paris, Courcier, 1812. 2 vol. Demi-basane. BERTRAND - Lettres sur les révolutions du globe. 1839. Il est joint divers ouvrages. Ensemble de 25 volumes. [I.D.3.