Atanasio Soldati (Parma 1896 - 1953)
"Natura morta con paesaggio" 1931 - 1932
oil on canvas
cm 61.5x51
Signed and dated IX lower left
Titled, signed and dated 1932 on the reverse
Provenance
Private collection, Milan
Exhibition
"Arte astratta italiana 1909 - 1959" Galleria Nazionale d'arte Moderna, Rome, 2 April - 11 May 1980, n. 25.1 ill. in the catalogue
"Atanasio Soldati, mostra antologica nel centenario della nascita" Galleria Niccoli, Parma, 14 December 1996 - 2 March 1997, n. 8 ill. in the catalogue
"Mostra antologica nel centenario della nascita" Chiostri di S.Caterina - Oratorio de' Disciplinanti, Finale Ligure, April - June 1997, pp.56 tav 8 (col.) and 167 n.8 (titled "Paese con natura morta" and dated 1931) ill. in the catalogue
Literature
L. Cavadini, "Atanasio Soldati, Catalogo generale dei dipinti" Riale, BorArte, 2019, p.44 n.1932 1
IT
olio su tela
cm 61,5x51
Firmato e datato IX in basso a sinistra
Titolato, firmato e datato 1932 al retro
Provenienza
Collezione privata, Milano
Esposizioni
"Arte astratta italiana 1909 - 1959" Galleria Nazionale d'arte Moderna, Roma, 2 aprile - 11 maggio 1980, n. 25.1 ill. in catalogo
"Atanasio Soldati, mostra antologica nel centenario della nascita" Galleria Niccoli, Parma, 14 dicembre 1996 - 2 marzo 1997, n. 8 ill. in catalogo
"Mostra antologica nel centenario della nascita" Chiostri di S.Caterina - Oratorio de' Disciplinanti, Finale Ligure, aprile - giugno 1997, pp.56 tav 8 (col.) e 167 n.8 (titolato "Paese con natura morta" e datato 1931) ill. in catalogo
Bibliografia
oil on canvas
cm 61.5x51
Provenance
Private collection, Milan
Exhibition
Literature
IT
olio su tela
cm 61,5x51
Provenienza
Collezione privata, Milano
Esposizioni
Bibliografia