Auction archive: Lot number 30

Atelier de Colijn de COTTER (Anvers 1455

€10,000 - €15,000
ca. US$11,072 - US$16,609
€24,130
ca. US$26,718

€10,000 - €15,000
ca. US$11,072 - US$16,609
€24,130
ca. US$26,718

Atelier de Colijn de COTTER (Anvers 1455 ? - vers 1540) L'Ascension du Christ Huile sur panneau 37,8 x 19 cm. Oeuvre en rapport : J. Bialostocki, Les musées de Pologne (Gdansk, Krakow, Warszawa) Les primitifs flamands, I. Corpus de la peinture des anciens Pays-Bas méridionaux au quinzième siècle. 9. Bruxelles, 1966. Pl. LXXV Dans une communication écrite, Madame C. Perier d'Ieteren, du centre National de Recherches sur les « Primitifs flamands » à Bruxelles et auteur d'une thèse sur Colijn de Coter pense qu'il s'agit d'un volet de retable brabançon peint dans les années 1515, de même composition, avec quelques différences que l'Ascension du Christ représenté sur le volet droit du retable de la Passion du Christ, dit de Pruszcz attribué à Colijn de Coter

4 Dec 2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 5

4 Dec 2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 5