Auction archive: Lot number 14

Atelier de Giulio ROMANO (vERS

Old Master Drawings
15 May 2019
€8,000 - €12,000
ca. US$8,956 - US$13,435

Old Master Drawings
15 May 2019
€8,000 - €12,000
ca. US$8,956 - US$13,435

Atelier de Giulio ROMANO (vERS 1499-1546) Le Triomphe de Bacchus Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche Pliures, déchirures et taches Giulio Romano workshop, The triumph of Bacchus, pen and brown ink, brown wash and white gouache highlights 40 X 83,6 CM - 15 3/4 X 32 7/8 IN. €8,000-12,000 Notre dessin a été gravé au XIXe siècle par Mauzaisse Provenance Ancienne collection Vivant Denon Chez C. Marshall Spink, repr. dans « Apollo Magazine » Mai 1964 Bibliographie A. Duval, "Monuments des Arts du Dessin chez les peuples tant anciens que modernes, recueillis par le Baron Vivant Denon", Paris, 1829, Tome II, p.97-100, repr. pl XCIX

15 May 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

15 May 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030