Auction archive: Lot number 15

Atelier de Jacob JORDAENS (Anvers

€4,000 - €6,000
ca. US$4,686 - US$7,029

€4,000 - €6,000
ca. US$4,686 - US$7,029

Atelier de Jacob JORDAENS (Anvers, 1593-1678) Le Mariage de Pelée et Thétis Huile sur toile ovale agrandie (usures et restaurations anciennes) 295 x 118 cm Autrefois un plafond, ce dont témoigne la vue en contre-plongée. La composition très originale et décentrée réunit autour de la table les dieux de l’Olympe dont certains – Vénus, Jupiter et Junon – représentés tournant le dos au spectateur. Hercule, Mercure et Minerve sont debout. Avec une richesse de factures, de poses, de détails et de couleurs toute baroque, l’artiste choisit de montrer le moment où la Discorde, non invitée à la noce, jette la pomme d’or au milieu des convives. Expert : Alexis BORDES Photo 4

19 Oct 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

19 Oct 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800