Auction archive: Lot number 65

Atelier de Jan Brueghel le Jeune et Abraham Willemsens (Anvers, 1627 - 1672) Allégorie de l’Air

€0
€69,900
ca. US$75,044

€0
€69,900
ca. US$75,044

Atelier de Jan Brueghel le Jeune et Abraham Willemsens (Anvers, 1627 - 1672) Allégorie de l'Air Huile sur cuivre 'ALLEGORY OF AIR', OIL ON COPPER, STUDIO OF J. BRUEGHEL THE YOUNGER AND A. WILLEMSENS Hauteur : 69 Largeur : 87 cm Provenance : Galerie Robert Flinck, Bruxelles, en 1962 ; Acquis auprès de cette galerie par la famille de l'actuel propriétaire ; Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 12 juillet 2001, n° 107 (comme atelier de Jan Brueghel le Jeune) ; Racheté à cette occasion par la famille de l'actuel propriétaire Commentaire : Le cycle des Quatre éléments peint par Jan Brueghel l'Ancien et dont une suite complète est aujourd'hui conservée au musée des Beaux-Arts de Lyon connut un grand succès, notamment grâce à son fils Jan le Jeune qui en assura la postérité en continuant à le diffuser. Notre tableau, issu de l'atelier de Jan Brueghel le Jeune, est ainsi une reprise avec variantes de l'Allégorie de l'Air de Jan l'Ancien. La composition est riche de multiples références à l'élément qu'elle illustre : une place importante est laissée au ciel, dans lequel nous distinguons Apollon sur son char, et des putti ailés entourent la muse de l'Astronomie Uranie assise sur des nuées, tenant un astrolabe et entourée de nombreux oiseaux.

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020