Auction archive: Lot number 362

Atelier de Martin de Vos Anvers 1532 – 1603

€12,000 - €15,000
ca. US$13,454 - US$16,818
€6,875
ca. US$7,708

€12,000 - €15,000
ca. US$13,454 - US$16,818
€6,875
ca. US$7,708

ALLÉGORIE DE L'APOSTOLAT Huile sur panneau Porte un monogramme en bas à gauche AD/... (A et D liés) Inscriptions à droite EVANGELIUM/MATH. CAP. X. 167 x 86,5 cm; 65¾ by 34 in PROVENANCE Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Me Ader, 28 février 1973, n°102 (comme Ecole de Fontainebleau, tn du XVIe siècle, scène biblique), reproduit. BIBLIOGRAPHIE H. Ronot, «L'Allegorie de l'Apostolat au Musée de Langres», in Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art Français, 1973 pp. 37-42, n°7. L'allégorie se présente sous les traits d'une jeune femme richement vêtue et parée de bijoux. Deux serpents s'enroulent autour de son bras gauche, tandis que d'un geste de la main droite, elle montre deux colombes posées sur ses genoux. L'inscription en bas à droite donne la clef iconographique. Dans le chapitre X de L'Evangile selon saint Matthieu, Jésus nomme ses douze apôtres avant de les envoyer en mission. Aux versets 16 à 18, Jésus les met en garde et annonce sa comparution devant Hérode «Voici que moi, je vous envoie comme des brebis au milieu des loups. Soyez donc prudents comme les serpents et candides comme les colombes. Métez-vous des hommes: ils vous livreront aux tribunaux et vous sagelleront dans leurs synagogues. Vous serez conduits devant les gouverneurs et les rois à cause de moi [...]». Imitant ainsi la crainte du serpent et la candeur de la colombe, les apôtres n'auront pas peur, lorsqu'ils seront contraints par la force, de se tenir debout devant le juge. Nous connaissons plusieurs versions de cette allégorie qui correspond à une des préoccupations religieuses majeures de la fin du XVIe siècle. Henry Ronot en dénombre six, dont une (huile sur panneau, 106 x 76 cm.) est conservée au musée Langres (voir H. Ronot, « L'Allégorie de l'Apostolat au musée de Langres», in Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art Français, 1973, n° 1, reproduit fg. 1). La version du musée de Morez (huile sur panneau, 103 x 78 cm.) figure dans le catalogue du musée sous le titre La Femme de Pilate. Workshop of Martin de Vos; Allegory of the Apostolate; Oil on panel; Bears a monogram lower left AD and inscriptions on the right EVANGELIUM/MATH. CAP. X.

28 Sep 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

28 Sep 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659