Auction archive: Lot number 34

Atelier de Pietro PERUGINO (Castello della

DESSINS ANCIENS
23 Nov 2007
€12,000 - €15,000
ca. US$17,620 - US$22,025

DESSINS ANCIENS
23 Nov 2007
€12,000 - €15,000
ca. US$17,620 - US$22,025

Atelier de Pietro PERUGINO (Castello della Pieve 1446 - Fontignano 1523) Saint Bernard en prière Plume et encre brune, rehauts de gouache blanche sur papier préparé en bleu gris 29 x 18,5 cm Traces de rousseurs restaurées, oxydation partielle de la gouache, petits trous en bas à gauche et à droite, rayure (2cm) dans le bas sur la bure Provenance : Ancienne collection O'Connor Exposition : " Great Master of the Renaissance ", Ringling Museum of Art, Saratosa, USA, 1970 La fresque de la crucifixion avec saint Bernard et saint Benoît, commandée en 1492, fut exécutée en 1496 dans la salle capitulaire des Cisterciens de Cestello à Florence, maintenant Santa Maria Madalena dei Pazzi (voir J. Antonucci Becherer, " Pietro Perugino, Master of the Italian Renaissance ", ed. Rizzoli, New York, 1997, p. 276, repr). Le dessin présente un paysage légèrement différent de la fresque derrière saint Bernard, ce qui permet de supposer qu'il fut exécuté dans l'atelier d'après le modèle original de Perugin (perdu). Il existe une copie du même motif par " le Maître Esiguo " (voir H.T.Schulse Altcappenberg, " Die italienischen Zeichnungen des 14 und 15 Jahrhunderts im Berliner Kupferstichkabinett ", 1995, ed. GH Verlag, n°88, p.226, repr.).

23 Nov 2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

23 Nov 2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944