Auction archive: Lot number 21

Les Grands Siècles
19 Dec 2020
€30,000 - €40,000
ca. US$36,772 - US$49,030
€117,500
ca. US$144,025

Les Grands Siècles
19 Dec 2020
€30,000 - €40,000
ca. US$36,772 - US$49,030
€117,500
ca. US$144,025

Atelier ganto-brugeois de Simon Bening premier quart du XVIe siècle Livre d’Heures en latin à l’usage d’Utrecht, manuscrit enluminé sur vélin In-12 (131 mm x 91 mm) de 226 feuillets dont huit enluminés en pleine page, 5 feuillets vierges dont un avec une dédicace certainement de la première moitié du XVIe siècle "Al Señor Garçia de Loaysa" et un texte plus tardif "En Toledo a 9 de otubre de 1573 vio y aprobo estas Horas/ Garcia de Loaisa Giron " (A Tolède le 9 octobre 1573, j’ai vu et approuvé ces Heures), inscription illisible sur la page de garde. Texte en colonne simple de 17 lignes en lettres gothiques à l’encre noire, réglure à l’encre rouge, rubriquée en rouge, 80 x 49 mm, 41 bordures enluminées dont 8 encadrent de grandes enluminures en pleine page et 15 encadrent de petites enluminures. Reliure d’époque en cuir à décor doré au petit fer de frises feuillagées, rinceaux et guirlandes de fleurs , tranches dorée ornées de décor ciselé. Dans un coffret âme en bois recouvert de cuir à décor doré au petit fer de fleurs de lys, moraillon en laiton, XVIe siècle. Reliure, Hauteur : 13,9 cm – Largeur : 10,5 cm – Profondeur : 3,8 cm Coffret, Hauteur : 8,2 cm – Longueur : 17,5 cm – Profondeur : 12,6 cm Texte : Calendrier ff.1-12v , Salve sancta facies nostri redemptoris f.14r , Offices de la sainte croix f.16r , Offices du Saint Esprit f. 23r , Offices de la sainte Vierge Marie f.29r , Second office de la sainte Vierge Marie f.40r , Laudes f.60r , Prime f.72r , Tierce f.77r , Sexte f.82r , None f.86r , Vêpres f.91r , Complies f.99r , Office de la Vierge après Vêpres f.104r , Septième Psaume sur la Pénitence f.113r , Office des morts f.133r , Prière à la Vierge f.179r , Prière à la Vierge Laudes f.185r , Prière à saint Jérôme f.192r , Oraison à la dévotion de Jésus Christ par saint Augustin f.202r , Oraison au nom de Jésus Christ f.209r , Prière à saint Michel f.213v , Mémoire de saint Jean-Baptiste f.214v , Mémoire de saints Pierre et Paul f.215r , Prière à saint André f.216r , Mémoire de saint Christophe f.216v , Prière à saint Jérôme f.217r , Prière à saint Nicolas f.218r , Prière à saint François f.218v , Mémoire de saint Antoine de Padoue f.219v , Prière à sainte Marie-Madeleine f.220v , Prière à sainte Catherine f.221r , Prière à sainte Barbe f.221v , Symbolum athanasii episcopo f.222r. Enluminures : Salvator Mundi f.13v, Pentecôtef.22v, Visitation f.59v, Nativité f.71v, Rois Mages f.81v, Massacre des Innocents f.90v, Fuite en Egypte f.98v, Vierge de Piété f.178v, saint Augustinf.202r, Christ avec un oiseauf.209v, saint Michel f.213v, saint Jean-Baptiste f.214v, saints Pierre et Paul f.215r, saint Andréf.216r, saint Christophe f.216v, saint Jérôme f.217v, saint Nicolasf.218r, saint François d’Assise f.218v, saint Antoine de Padoue f.219v, Marie-Madeleine f.220v, saint Catherine d’Alexandrief.221r, sainte Barbef.221v, Symbole d’Athanasef.222r. La fête de Pâques est l’élément qui permet de situer de manière précise la période de réalisation du manuscrit. Signalée ici par Resurrectio Domine à la date du 27 mars ce qui correspond aux années 1502, 1513 et 1524. Le style des enluminures et le calendrier indiquent une origine gantoise dans le diocèse d’Utrecht. On y retrouve des saints célébrés dans cette région notamment sainte Agnès (21 janvier), saint Géréon (10 octobre), saint Boniface (5 juin), saints Martin et Lesien (11 et 12 novembre). L’inscription au début de ce livre d’heures évoque le nom de Garcia de Loaisa Giron. Cet ecclésiastique espagnol (1534-1599) a d’abord été archidiacre de la cathédrale de Séville, puis chanoine de Tolède (1564) avant d’être nommé gouverneur ecclésiastique de l’archidiocèse de Tolède. La même année, il devient le précepteur du fils de Philippe II. Passionné de littérature et lui-même écrivain, il collectionna un grand nombre de manuscrits : dans son inventaire après décès on ne dénombre pas moins de 483 exemplaires manuscrits. La cour d’Espagne était réputée pour commander de nombreux manuscrit

19 Dec 2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

19 Dec 2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762