Auction archive: Lot number 439

Atelier PRIMAVERA Circa 1940 Elégant petit

Art Déco
5 Dec 2008
€8,000 - €10,000
ca. US$10,759 - US$13,449

Art Déco
5 Dec 2008
€8,000 - €10,000
ca. US$10,759 - US$13,449

Atelier PRIMAVERA Circa 1940 Elégant petit buffet en placage de sycomore, de forme rectangulaire, à encadrement largement mouluré. Ouvre par deux ventaux recouverts de lamelles de cuir enlacées formant une succession de petits carrés. Boutons ronds de tirage et entrée de serrure sur le ventail droit. Le corps du meuble repose sur un piétement disposé en retrait, composé de deux pieds ovalisés. 95 x 147 x 46 cm

5 Dec 2008
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

5 Dec 2008
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944