Auction Pricedatabase

Auction: Art Déco
was auctioned on: 5 December 2008
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Atelier PRIMAVERA Circa 1940 Elégant petit

Archive
Estimate: €8,000 - €10,000
ca. US$10,759 - US$13,449
Price realised:  n. a.
Lot number 439, Views: 5

Atelier PRIMAVERA Circa 1940 Elégant petit buffet en placage de sycomore, de forme rectangulaire, à encadrement largement mouluré. Ouvre par deux ventaux recouverts de lamelles de cuir enlacées formant une succession de petits carrés. Boutons ronds de tirage et entrée de serrure sur le ventail droit. Le corps du meuble repose sur un piétement disposé en retrait, composé de deux pieds ovalisés. 95 x 147 x 46 cm

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: Art Déco
Date of the auction: 5 Dec 2008
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944