Auction archive: Lot number 4

ATHANASE. DIALOGI V. PARIS 1570. ED. THÉODORE DE BÈZE. MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE THOU CÉLIBATAIRE.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,131 - US$1,696
€3,000
ca. US$3,393
Auction archive: Lot number 4

€1,000 - €1,500
ca. US$1,131 - US$1,696
€3,000
ca. US$3,393

Athanase DIALOGI V, DE SANCTA TRINITATE. BASILII LIBRI IIII, ADVERSUS IMPIUM EUNOMIUM. ANASTASII ET CYRILLI COMPENDIARIA ORTHODOXAE FIDEI EXPLICATIO. GENÈVE, HENRI ESTIENNE, 1570. In-8 (174 x 107 mm). Maroquin rouge, triple filet, armoiries centrales, dos lisse orné du chiffre IADT répété et doubles filets, tranches dorées (Reliure de l'époque). Charnières, coiffes et coins habilement restaurés. Edition humaniste donnée par Théodore de Bèze, imprimée en caractères grecs et latins par Henri II Estienne, oeuvre d'imprimeur érudit soucieux de présenter les textes originaux vis à vis leur traduction : la traduction d'Athanase fut réalisée sur le manuscrit qu'un Grec de passage à Genève vendit à Estienne ; les autres textes lui furent communiqués par Pierre Pithou qui en avait fait la découverte dans la bibliothèque genevoise de Germain Colladon. Elle est le fruit du travail de protestants réfugiés à Genève, Estienne, Pithou, Colladon, et Bèze, et témoigne de l'activité intellectuelle de haut niveau de ces expatriés. Bèze y donne l'édition princeps du traité contre les Ariens de Foebadius (IVe siècle), polémique des premiers siècles du christianisme contre les anti-trinitaires hérétiques, ressuscitée au XVIe siècle, et dont Calvin, appuyé par Bèze, accusa Michel Servet de l'avoir encouragée. Elle fut imprimée à pagination séparée (Graesse P- 261.) Bel exemplaire en maroquin aux armes et chiffre de Jacques-Auguste de Thou célibataire, l'ami et le soutien discret de ces intellectuels réformistes, ici tous de tendance calviniste (Colladon fut le procureur au procès de Michel Servet). Il a appartenu à Antoine Renouard, collectionneur et auteur des célèbres Annales de l'imprimerie des Estiennes (1843), dans lesquelles il figure p. 133. -- Ex-libris armorié L. Pasquier.

Auction archive: Lot number 4
31 May 2016
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 4
31 May 2016
Sotheby's
Paris