Auction archive: Lot number 67

Athanasius KIRCHER China monumentis, qua sacris qua profanis

€800 - €1,000
ca. US$986 - US$1,233

€800 - €1,000
ca. US$986 - US$1,233

Athanasius KIRCHER China monumentis, qua sacris qua profanis Anvers, Jacob a Meurs ; Amsterdam, Johannes Janssonius Van Waesberge et veuve Elizeus Weyerstraet, 1667. In-folio de [7] ff., 237 [+ 1] pp., [5] ff., titre-frontispice, 2 cartes et 17 (sur 23) pl., vélin ivoire, filets à froid en encadrement sur les plats, motif central à froid, dos à nerfs, pièce noire (reliure de l'époque) Important ouvrage composé par le savant jésuite à partir des observations faites par les missionnaires et les explorateurs occidentaux ayant parcouru l'Asie et plus particulièrement la Chine. Cette somme de connaissances sur l'Extrême-Orient connu un succès considérable. Titre-frontispice, vignette, deux cartes (empire de Chine et Asie) dont une repliée, 17 (sur 23) planches et 56 figures dans le texte, le tout gravé en taille-douce : portrait de Kircher, caractères alphabétiques, épigraphie, divinités, scènes de culte, personnages historiques, faunes et flores, paysages, etc. Exemplaire incomplet de six planches (notées H, Aa2, Aa3, Cc, Dd et Ee). Quelques mouillures, rousseurs et brunissures. Déchirures marginales avec petits manques à plusieurs planches. Quelques cahiers un peu déreliés, fentes aux mors. Pièce de titre postérieure Provenance : Mauritii Philippi Clifford SJD (ex-libris manuscrit sur le titre-frontispice)

9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020