ATHENA. POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ. [9 décembre 1944] ; une page grand in-folio (48 x 32 cm). Manuscrit autographe signé du poème « Athéna », 24 vers en 6 strophes calligraphiés à l'encre bleue sur papier vélin fort et signé au recto par Paul Eluard Ce beau poème évoque les évènements qui, après la libération de la Grèce, le débarquement des troupes britanniques et le retour du gouvernement grec, marquèrent l'affrontement de l'organisation de résistance (Front de Libération Nationale) avec les troupes gouvernementales appuyées par les britanniques, début d'une guerre civile qui se prolongea jusqu'en octobre 1949 par la défaite des partisans de l'armée démocratique. Ce poème fut publié pour la première fois en 1944 dans le n°15 de la revue « Action ». Au cours de son voyage en Grèce en 1949, Éluard, dans une tranchée de maquisards, lut à haute voix « Athéna » que les hauts parleurs diffusèrent sur le front. BEAU POÈME AUTOGRAPHE SUPERBEMENT CALLIGRAPHIÉ PAR ÉLUARD. (La feuille initialement pliée à l'horizontal a été consolidée au verso.)