ATHENES ET CONSTANTINOPLE - PASCAL SEBAH Album représentant les monuments de la Grèce Antique à Athènes et les monuments de Constantinople. Rare ensemble de tirages de grand format. Athènes: Le port du Pirée, Frises et Bas-reliefs du Parthénon, Baie de Salamine, Temple de Thésée, Temple de Jupiter Olympien, Bas-reliefs du Théâtre de Bacchus, Théâtre d'Hérode Atticus, Temple de la Victoire Aptère, Érechthéion, La Pinacothèque, les Propylées, Vue de l'Aréopage. Constantinople: Thérapia, Bosphore, Vue générale des Sept Tours, Cascade des Eaux Douces d'Europe, Piédestal de l'Obélisque de Théodose, Sainte Sophie, Mosquée Souleymane, Mosquée du Sultan Ahmed, Fontaine d'Ahmed. Album de 60 tirages albuminés signés et légendés dans le négatif. Couverture titrée en lettres dorées. Image: 26 x 34,5 cm; album: 42,5 x 58 cm Provenance: Famille Murat de Chasseloup-Laubat