ATHENIENNE FORMANT JARDINIERE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
ITALIE DU NORD, FIN DU XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE
ATHENIENNE FORMANT JARDINIERE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE ITALIE DU NORD, FIN DU XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE En bois mouluré, sculpté, relaqué vert et redoré, la ceinture circulaire à décor de rinceaux, de feuilles d'acanthe et de guirlandes reposant sur trois montants fuselés, cannelés, rudentés, reliés par une entretoise centrée d'un vase et terminés par des griffes Hauteur: 83 cm. (36 2/3 in.) ; Diamètre: 31 cm. (12¼ in.)