Auction Pricedatabase

Auction: Art Contemporain
was auctioned on: 22 October 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ATILA (ATTILA BIRO DIT) (1931-1987)

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$890 - US$1,336
Price realised:  n. a.
Lot number 39, Views: 14

FETE DE LA DEMAGOGIE, 1971 Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos 146 x 114 cm - 57.48 x 44.88 in. Oil on canvas Signed, titled and dated at the back Provenance: - Vente Cornette de Saint Cyr, 30 octobre 2009 - Collection particulière, Bruxelles (acquis lors de la vente précitée) Grâce à son amitié avec Georg Karl Pfahler, Atila participe à la fondation du « Groupe des Onze » dont la première exposition du groupe se tient en 1957 à la Galerie 17 de Munich. Elle est bientôt suivie d'autres à Londres (New Vision Center Gallery), Bruxelles (Galerie Les Contemporains), Rome (Galleria La Tartaruga) et de nouveau à Londres (Drian Gallery). C'est par la rencontre en 1959 des peintres américains de l'abstraction informelle Paul Jenkins et Sam Francis qu'il trouve la voie qui demeurera la sienne, celle d'une libre figuration structurée par le chromatisme de l'arc-en-ciel.

Informations about the auction
Auction house: SAS Cornette de Saint Cyr
Title: Art Contemporain
Date of the auction: 22 Oct 2019
Address: SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris