Auction archive: Lot number 342

ATLANTEN

Bücher
24 Sep 2018
CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,073 - US$3,110

ATLANTEN

Bücher
24 Sep 2018
CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,073 - US$3,110

ATLANTEN - Apian, Philipp. Bairische Landtafeln. XXIII. Darinnen das Hochlöblich Furstenthumb Obern unnd Nidern Bayrn, sambt der obern Pfaltz, Ertz unnd Stifft Saltzburg, Eichstet, unnd andern mehrern anstossenden Herschafften, mit vleiss beschriben, und in Druck gegeben. Mit gest. Titelvign., 1 doppelblattgr. Übersichtskarte im Holzschnitt und 24 num. Kartensegmenten auf 22 doppelblattgr. Holzschnitt-Tafeln von J. Amman. Ingoldstadt, (Peter Apian), 1568. Gr.-4°. Neuer grüner Maroquin-Einband mit Streicheisenverzierungen auf VDeckel (Ecken etwas bestossen). VD16 A 3114 - IA 106.472 - Stalla 92-93 - BM Maps II, 451 - Karrow 8/2a-b - New Hollstein, Amman 42 - Becker, Amman 10. - Erste Ausgabe, eine von zwei Varianten des Werkes (vgl. Stalla). Die erste detaillierte Karte von Bayern, zugleich die erste Spezialkarte eines europäischen Landes. - "Karthographische Meisterleistung, die in fachlicher und künstlerischer Sicht grosse Bewunderung fand und auf der die weitere Karthographie von Bayernkarten bis zum Ende des 18. Jahrhunderts aufbaute. Die sehr reichhaltige Ausschmückung, insbesondere des Kartenrands mit Renaissanceornamenten, hatte der Zürcher Holzschneidemeister Jost Amman besorgt." (Cartographia Bavariae 2.9 und S. 47). - "The Apian map of Bavaria was an extraordinary achievement. As a survey based on triangulation, it was quite precocious; as a topographic survey of an entire country and as a model of modern topographic maps issued in uniform sheets, it was the first. Its inherent accuracy and detail ensured that it would remain a useful map, in different guises, for a very long time indeed" (Karrow, S. 66). - Tafeln verso mit den Orten bedruckt. - Teilweise gebräunt, in den Rändern schwach stock- und fingerfleckig. Alle Karten auf neuen, teils recht breiten Falzen eingehängt. Nur vereinzelt mit restaurierten Randeinrissen oder kl. Fehlstellen. Titel angeschmutzt, finger- u. braunfleckig, unten breit hinterlegt. Die Übersichtskarte etwas feuchtfleckig und stärker gebräunt, an den Rändern neu hinterlegt. Insgesamt wohlerhalten. - Einige Anstreichungen und Marginalien von alter Hand. - Hochinteressant

24 Sep 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

24 Sep 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330