ATLANTEN. - Homann (Erben). Atlas compendiarivs qvinqvaginta tabvlarvm geographicarvm Hommannianarvm alias in Atlante majori contentarum... Nbg., Homann Erben, 1752(-90). Gr.-Fol. Gest. Titel-/Indexbl., dpblgr. kolor. gest. Schemataf. , 36 SS., 51 (st. 50) dpblgr. kolor. Kupferktn. Biegs. Ldr. d. Zt. mit silbergepr. Vorderdeckeltit., Pp.-Schuber d. Zt.
Phillips 3499. - Der Atlas enthält die üblichen 50 (+1) gebräuchlichsten Homännischen Standardkarten im sparsamen zeitgenöss. Flächen- u. Grenzkolorit: Mathematische Einteilung, Weltkte. v. 1746 in 2 Hemisphären mit 4 zusätzl. kleineren polzentrierten Hemisphären u. 2 zusätzl. Hemisphären zur Veranschaulichung der Tag-/Nacht-Verteilung, Europa, Iberische Halbinsel, Frankreich, Großbritannien, Niederlande (3), Schweiz, Italien (Gesamt u. 7 Gebietsktn.), Deutschland (Gesamt, Postkte. u. 19 Gebietsktn. inkl. zusätzl., nicht im Reg. genannte Kte. "Der Ober Rheinische Kreis" zwischen 25 u. 26), Österreich, Böhmen u. Mähren, Dänemark, Schleswig, Schweden, Polen, Preußen, Rußland, Ungarn, Osmanisches Reich, Asien, Palästina, Afrika, Amerika. Die Ktn. sind zwischen 1741 u. 1790 datiert, der Drucktext 1789. - Etwas gebräunt u. abgegriffen, am oberen (gegen Ende auch am unteren) Rand teils stärker wasserfl., die le. Ktn. oben auch etwas sporfl., zahlr. Quetschfalten u. teils lange Einrisse (meist im Bug), einige weitere teils ausgebess. Randmängel, Tit. u. vord. Spiegel gestemp., li. Hälfte v. Westfalen lose. Einband berieben, Schuber stark beschädigt.