ATLANTEN. - Homann Erben. Atlas compendiarivs seu ita dictus scholasticvs minor... Nbg., Homann Erben, 1753. Gr.-Fol. Kupfertit., 1 dpblgr. kolor. Kupfertaf., 20 dpblgr. kolor. Kupferktn. Hldr. um 1810.
Nat. Maritime Mus. III 1 , 462. - Globustaf., Weltkte., Europa, Deutschland, Belgien, Schweiz, Frankreich, Italien, Brit. Inseln, Iber. Halbinsel, Polen, Preussen, Dänemark, Skandinavien, Russland, Ungarn, Griechenland, Asien, Palästina, Afrika, Amerika. - Tit. oben angerändert, danach eingefügt 1 hs. Bl. mit Liste der 24 (22 dpblgr., 2 mehrf. gef.) zusätzl. angebd. kolor. Kupferktn. aus den Jahren 1743-1806. Von Homann Erben: Österreich, Burgund, Ober- u. Niederrhein, Bayern, Ober- u. Niedersachsen, Franken, Schwaben, Westfalen, Böhmen, Schlesien, Mark Brandenburg mit Pommern, Belgien. Ferner: Banat Temeswar (Riedl), Braunschweig (Walch), Tirol (Probst, Kipferling), Franken (Lotter), Mark Brandenburg (Seutter), Böhmen (Walch), Preussen (Walch), Russland in Europa (Walch) u. Weltkarte mit Cooks Reisen (Probst). Am Schluss noch ein dpblgr. kolor. Curioser Städt-Zeiger v. Seutter. - Etwas fleckig u. abgegriffen, die le. 6 Ktn. stark braun- u. wasserfl., zahlr. teils ausgebess. Rand- u. Bugschäden, in der ob. re. Ecke durchnum., wenige Ktn. gebräunt oder knitterig. Einband stark berieben u. bestoßen, Rücken defekt.