Auction archive: Lot number 369

ATLANTEN

Bücher
24 Sep 2016
CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,080 - US$5,134
CHF4,500
ca. US$4,620

ATLANTEN

Bücher
24 Sep 2016
CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,080 - US$5,134
CHF4,500
ca. US$4,620

ATLANTEN - Homann, Johann Baptist. Atlas compendiarius quinquaginta selectarum tabularum geographicarum. Mit gest. handkolor. Titel und 50 doppels. handkolor. Kupferkarten. Nürnberg, Homann [Erben], [nach 1742]. [1] Bl., 42 S. Gr.-Folio. Flexibler OLdr. mit blindgepr. Deckeltitel (beschabt und mit Läsuren, unteres Kapital abgebrochen). Vgl. Phillips 3499 - Homann-Katalog Nürnberg 99. - Vollständige Ausgabe eines Homann-Atlas. - Die meisten Karten sind undatiert, von den datierten ist die jüngste aus dem Jahr 1742. Kaum eine Ausgabe eines Homann-Atlas ist mit einer anderen identisch, weil sie nach dem Wunsch des Kunden zusammengestellt wurden. Die meisten Karten dieser Ausgabe stellen deutsche und europäische Gebiete dar; daneben eine Welt- und Himmelskarte sowie Karten zu Russland, der Ukraine, Türkei und den vier Kontinenten Asien, Afrika, Nord- und Südamerika. - Zusätzlich zu den 50 eingebundenen Karten eine beigefügte Karte zu Griechenland. Mit dem zusätzlich vorgebundenen Kupfertitel "Atlas Novus", der auch anderen Atlanten beigegeben wurde. - Karten im Falz gebräunt; S. 1-32 und Karten 44-50 vor allem in den Rändern mit grösseren Wasserflecken; leichte Wurmspuren auf den ersten Seiten und Karten 26-31; daneben durchgehend etwas braun- und stockfleckig.

24 Sep 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

24 Sep 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330