Auction archive: Lot number 364

ATLANTEN

Bücher
19 Mar 2016
CHF10,000 - CHF15,000
ca. US$10,164 - US$15,247
CHF8,500
ca. US$8,640

ATLANTEN

Bücher
19 Mar 2016
CHF10,000 - CHF15,000
ca. US$10,164 - US$15,247
CHF8,500
ca. US$8,640

ATLANTEN - [Quad, Matthias]. Europa totius orbis terrarum partis praetantissimae, universalis et particularis descriptio. Aere potes paruo Regiones visere multas, Qus Liber hic tenuis, spectator candide, monstrat. Mit gest. Titel, 1 gest. Portrait u. 50 doppelblattgr. Kupferstichkarten mit rückseitigem Text. Köln, Jan Bussemacher, 1594. Folio. Titel, [4] Bll., Karten, [2] Bll. (d.l.w.). BEIGEBUNDEN: [Braun, Georg.] Itinerarium Belgicum. Mit kolor. gest. Titel u. 22 kolor. Kupferstichkarten. Köln, [G. von Kempen], 1587. [3] Bll., Karten, [1] Bl. Pergamenteinband d. Z. unter Verwendung einer alten Handschrift, Rücken weiss übertüncht u. mit hs. Rückentitel (Farbe teils abgeblättert, Rücken mit kl. Einrissen, Schliessbänder entfernt, etw. fleckig). I. VD 16, Q 5 - Sabin 66892 - Meurer, Qua 4 - Benzing, Bussemacher 19. - Erste Ausgabe nach Benzing, nach Meurer die vierte. Benzing zieht die Datierung der drei mit "1592" bezeichneten Ausgaben in Zweifel, die Jahreszahl 1594 sei lediglich in 1592 manipuliert worden. Das vom Kölner Verleger Johann Bussemacher angeregte Werk gilt als das "bedeutendste Kölner Atlasunternehmen" (Meurer S. 202). Mit Europakarte sowie deutschen u. europäischen Gebietskarten, gestochen von Quad und seinem wenig bekannten Schüler Heinrich Nagel Das Widmungsgedicht (Bl. 2) existiert in 2 Varianten, eine mit dem Wappen des Philipp Cratz v. Scharpffenstein auf der Rückseite, die andere mit seinem Portrait (beide Kupfer von Sadeler gest.), Benzing kennt nur das Wappen, Meurer nennt beide Varianten. - Vorliegendes Exemplar ohne die Karten 6b, 22b, 23b und 23c, die nach Meurer "üblicherweise erst seit der Ausgabe 1596 in den Atlanten Quads vorkommen". - II. VD 16, S 8854 (unter Stempel) - Meurer, Br 1. - Einzige Ausgabe des sehr seltenen Spezialatlasses von Georg Braun, dessen Autorschaft erst durch ein Dedikationsexemplar in der Kopenhagener Bibliothek ermittelt werden konnte. Vorliegend die Variante mit der alten Belgienkarte (Ioc 7), die etwas später durch eine neue "Descriptio Germaniae Inferioris" ersetzt wurde. Das Werk entstand unter dem Eindruck der Zeitereignisse. "Der unmittelbare Anlass zu seiner Edition durfte der Truchsessische Krieg gewesen sein, der die niederländischen Unruhen auch bis in den Kölner Raum trug. Damit begründet Braun die Aufnahme der Karten von Jülich, Kleve und Trier" (Meurer S. 85). - Erster Titel mit gelöschtem Stempel, kleine Fehlstelle im Seitenrand hinterlegt. Am Kopf hs. Besitzvermerk eines Peter Hudelberger aus Engelberg. - Etw. gebräunt, stellenweise Fingerflecken bzw. Randläsuren. Winzige Wurmspur im unt. Bug auf den letzten Blättern. CHF 10 000 / 15 000 € 8 330 / 12 500

19 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

19 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330