Auction archive: Lot number 365

ATLANTEN

Bücher
19 Mar 2016
CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,032 - US$3,049
CHF2,000
ca. US$2,032

ATLANTEN

Bücher
19 Mar 2016
CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,032 - US$3,049
CHF2,000
ca. US$2,032

ATLANTEN - Reilly, F. J. J. v. Schauplatz der fünf Theile der Welt. Zweyter Teil. Enthält Deutschland. Mit gest. Titel, zahlr. Wappenkupfern auf 38 (von 45) Tafeln u. 153 (von 336) teil- u. grenzkolorierten Kupferkarten. Wien, 1791. Quer-Folio. HLdr. d. Z. mit Rückentitel (Kanten bestossen). Dörflinger/Hühnel I, 86ff. - Vorliegend die Tafeln 92-244 in der Zählung des Gesamtwerkes mit den deutschen und österreichischen Territorien einschliesslich Schlesien, Steiermark, Tirol Mähren, Bayern, Württemberg, Pfalz, den Erzstiften Köln, Mainz u. Trier sowie zahlreichen kleineren Herrschaften. Es fehlen die meisten nord- u. ostdeutschen Gebiete sowie die Schweiz. - Titelei fingerfleckig u. mit Eckabriss (ohne Textverlust), ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar mit den Karten in kräftigen Abdrucken. CHF 2 000 / 3 000 € 1 670 / 2 500

19 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

19 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330