ATLANTEN - Reilly, F. J. J. v. Schauplatz der fünf Theile der Welt. Zweyter Teil. Enthält Deutschland. Mit gest. Titel, zahlr. Wappenkupfern auf 38 (von 45) Tafeln u. 153 (von 336) teil- u. grenzkolorierten Kupferkarten. Wien, 1791. Quer-Folio. HLdr. d. Z. mit Rückentitel (Kanten bestossen). Dörflinger/Hühnel I, 86ff. - Vorliegend die Tafeln 92-244 in der Zählung des Gesamtwerkes mit den deutschen und österreichischen Territorien einschliesslich Schlesien, Steiermark, Tirol Mähren, Bayern, Württemberg, Pfalz, den Erzstiften Köln, Mainz u. Trier sowie zahlreichen kleineren Herrschaften. Es fehlen die meisten nord- u. ostdeutschen Gebiete sowie die Schweiz. - Titelei fingerfleckig u. mit Eckabriss (ohne Textverlust), ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar mit den Karten in kräftigen Abdrucken. CHF 2 000 / 3 000 € 1 670 / 2 500