Auction archive: Lot number 3482

Atlantentitel. 24 Bll. Scherer 1703

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Atlantentitelblätter. "Geographia hierarchica (&) naturalis (&) Tabelle Geographicae". 24 Bll. aus H. Scherer bei Rauch für J. C. Bencard, München, 1703. Blattgröße je ca. 27:21 cm . ( ) Enthält aus dem siebenteiligen Atlas novus von Scherer 5 dekorative Titelblätter nach J. Degler von A. M. Wolfgang (1), J. à Montalegre u. L. Heckener (je 2), jeweils mit fig. Staffage, Globen, Meßinstrumenten u. kl. Karten (bei 4, darunter "Globus Terraqueus"; rechts bis an die Einfassung beschnitten u. angerändert. McLaughlin/M., California TP 9), ferner 8 Drucktitel (4 davon in Rot u. Schwarz sowie dat. ) u. Text. - Meist gering gebräunt bzw. fleckig.

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249