Atlantentitelblätter. "F. de Wit Germania inferior, sive XVII Provinciarum ... tabulae". Auf Papier montiert. - Dazu: "XVII Provinciae". 2 Bll. Kupf. für F. de Wit um 1690. Mit reicher fig. u. herald. Staffage. Je 38/41:25 cm . ( ) Koeman III, Wit 25 mit Abb. 22; Shirley 60 Anm. (jeweils das 1.). - Dazu: 19 Bll. mit gest. Titel (Städtebuch) bzw. Indexbll. zu de Wit (5, 2 davon etwas lädiert), Kupf. -Titel von Lairesse-Valck für R. C. Alberts ("Sabaudia"), Drucktiteln in Rot u. Schwarz, Porträts (Ludwig XIV., Spanheim, Prinz Eugen u. Volckamer) u. Textbll. zum Städtebuch von Piemont u. Savoyen (2 Ex.), Dumont-Rousset u. Khevenhiller, "Annales Ferdinandei" (6). Unterschiedliche Fol. -Formate. Etwas gebräunt u. fleckig; wenige beschnitten oder gestempelt. - Zus. 21 Bll.