Atlantentitelblätter. "L'Hydrographie Françoise". 5 Bll. Kupf. von N. Bellin für das Dépôt de la Marine, 1756ff. Mit fig. - allegor. Staffage u. Meßinstrumenten bzw. umfaßt von ornament. Bordüre (bei 3). ( ) 2 Bll. mit Dépôt-Stempel u. Preisangabe. - Dazu: "Neptune François. I. Volume". Kupf. nach Berrin von P. le Pautre für das Dépôt de la Marine, (1773). Mit fig. - allegor. u. Schiffsstaffage. ( Vgl. Shirley 70 u. Pastoureau Abb. 118). - Ferner: 10 Bll. Drucktitel bzw. Index. - Zus. 16 Bll. Gr.- fol. Meist leicht gebräunt u. fleckig, Ränder tlw. stärker; vereinzelt kl. Löcher, 1 Bl. gestempelt.