Atlantentitelblätter. "Speculum geographicum (totius) Germaniae Imperium repraesentans". (Für G. de Jode, Speculum Orbis Terrarum, Teil II, 1578). 31:21 cm. Koeman III-A, S. 259 mit Abb. - Architekt. Darstellung mit Armillarsphäre, Globen und allegor. Staffage. Überklebung von "totius" im Titel und unten in leerer Kartusche hs. in Tinte ergänzt: "Daniel Cellarius Ferimontanus 1578". - Dazu: "Beschreibung und Contrafactur der vornembster Stat der Welt. 1574. Liber primus". Figürl.-allegor. Titelbl. zu Bd. 1 des Städtebuches (von Braun-Hogenberg). 36:22 cm. Gereinigt u. stabilisiert. (K. IV, S. 183; Shirley, Titlepage 11, latein. Ausg.). - Zus. 2 Bll. Kupferstiche Leicht gebräunt u. fleckig, Ränder stärker.