Auction archive: Lot number 12

[ATLAS]. [ANVILLE (Jean-Bapiste

LIVRES & MANUSCRITS
28 Jun 2019
€2,500 - €3,000
ca. US$2,848 - US$3,417
€1,000
ca. US$1,139

LIVRES & MANUSCRITS
28 Jun 2019
€2,500 - €3,000
ca. US$2,848 - US$3,417
€1,000
ca. US$1,139

[ATLAS]. [ANVILLE (Jean-Bapiste Bourguignon d')] Recueil de 33 cartes. Paris, 1746-1775. 33 cartes montées sur onglet. Reliure de demi-veau, coins de parchemin, plats recouverts de papier, attaches (épidermures aux plats, reliure fatiguée; certaines cartes pliées à redresser; une carte détachée (3e) de son onglet). Dimensions: 650 x 855 mm. 1. Hémisphère occidental ou du Nouveau Monde publié sous les auspices de Monseigneur Louis Philippe duc d'Orléans premier prince du sang par le Sr. d'Anville. 2. Première partie de la carte d'Europe contenant la France, l'Alemagne, l'Italie, l'Espagne & les Isles Britanniques publiée sous les auspices de Monseigneur Louis Philippe d'Orléans...par le Sr. d'Anville...MDCCLIV. 3. Seconde partie de la carte d'Europe contenant le Danmark et la Norwege, la Suède et la Russie...MDCCLVIII. (carte détachée de son onglet). 4. Troisième partie de la carte d'Europe...MDCCLX 5. L'Italie publiée sous les auspices de Monseigneur Louis Philippe d'Orléans 6. Les Côtes de la Grèce et l'Archipel par le Sr. d'Anville. 7. Première partie de la carte d'Asie contenant la Turquie, l'Arabie, la Perse, l'Inde en deça du Gange et de la Tartarie, MDCCLI. 8. Seconde partie de la carte d'Asie contenant la Chine..., MDCCLII. 9. Troisième partie de la carte d'Asie contenant la Sibérie et quelques parties de la Tartarie, MDDCCLIII. 10. Carte de l'Inde dressée pour la Compagnie des Indes, Novembre 1752. 11. Cormandel par le Sr. d'Anville...janvier 1753. 12. Golfe arabique ou Mer rouge...MDCCLXV. 13. Mer Caspienne 14. Golfe persique dressé en 1758 et publié en 76 15. Afrique publiée sous les auspices de Monseigneur Louis Philippe d'Orléans... MDCCXLIX 16. Carte particulière de la Côte occidentale de l'Afrique...juillet MDCCLI 17. Guinée entre Serre-Lione et le passage de la Ligne...MDCCLXXV 18. Egypte nommée dans le pays Missir...MDCCLXV 19. Amérique septentrionale...MDCCXLVI 20. Amérique méridionale....MDCCXLVIII 21. Canada. Louisiane et terres angloises....MDCCLV 22. Carte de la Louisiane par le Sr. d'Anville dressée en mai 1732 publiée en 1752 23. Orbis veteribus notus auspiciis serenissimi principis Ludovici Philippi Aurelianorum Ducis...MDCCLXIII 24. Orbis Romani pars Occidentalis...MDCCLXIII (pliure) 25. Orbis Romani pars Orientalis...MDCCLXIV (pliure) 26. Gallia antiqua ex Aevi Romani monumentis...MDCCLX 27. Tabula Italiae Antiquae Geographica...MDCCLXIV 28. Graeciae antiquae specimen geographicum...MDCCLXII 29. Germanie, France, Italie, Espagne, Isles britanniques...MDCCLXXI 30. Asiae quae vulgo minor dicitur et Syriae...MDCCLXIV 31. La Palestine...MDCCLXVII 32. Aegyptus antiqua...MDCCLXV 33. Ad antiquam Indiae geographia tabula...MDCCLXV

28 Jun 2019
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

28 Jun 2019
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431