Auction archive: Lot number 252

(Atlas) - BLAEU, Guillaume & Jean.- Le Theâtre du Monde ou Nouvel atlas contenant les chartes et descriptions de tous les pais de la terre […]. Amsterdam, Apud Guiljelmum et Johannem Blaeu, 1638 [-1640].

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€15,000 - €20,000
ca. US$16,027 - US$21,369

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€15,000 - €20,000
ca. US$16,027 - US$21,369

(Atlas) - BLAEU, Guillaume & Jean.- Le Theâtre du Monde ou Nouvel atlas contenant les chartes et descriptions de tous les pais de la terre […]. Amsterdam, Apud Guiljelmum et Johannem Blaeu, 1638 [-1640]. 5 parties et 1 appendice en 3 vol. in-f° : [10 dont titre gravé] pp., 84 cartes.- titre gravé, 36 cartes, [2] pp.- titre gravé, 48 cartes.- titre gravé, 45 cartes, [2]pp.- titre gravé, 62 cartes, [2] pp., 4 cartes, [2] pp. (toutes les cartes montées sur onglets, qqs cartes partiel. fendues sur pli central, qqs-unes avec faibles pliures, mouill. marg. à qqs ff., qqs faibles taches brunes, qqs ff. faiblement brunis, ff. Reliures de l'époque : plein parchemin ivoire, rabats, plats ornés d'encadrements de roulettes, motifs d'angle et grand médaillon central, le tout doré, dos lisses ornés et dorés, tr. rouges (frottées et lég. défraîchies, plats tachetés et baillants, rabats vol. I et II partiel. abîmés avec pet. manques, incision sans perte au dos vol. I, garde vol. III raccourcie en haut). PREMIÈRE ÉDITION française en 3 volumes comportant outre les 5 titres gravés, 279 cartes gravées sur cuivre. Remaniement de l'atlas en 2 volumes publié en 1638, notre édition est caractérisée par l'insertion de 24 cartes de l'"Appendice" (# van der Krogt I[2:11A]) et des cartes de l'Italie, de la Grèce et de l'Angleterre dans le 3e volume. # van der Krogt II [2:211]. Provenance : de Tronzon de Steenhuyse, 1748 (mention ms). ¶ This 1640 edition of Blaeu's "Théâtre du monde" in 3 volumes is an updated version of the French from 1638 in 2 volumes. With 5 engraved titles and 279 cupper engraved maps, most on double pages and all mounted (few browned pages, slight imperfections, Vol. I partially coloured, 1 page of text missing, 1 page of text double). Contemporary full vellum, gold tooled, flat spine (slightly used, partially damaged on the edges of the boards of vol. I and II). Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332