[ATLAS]. BONNE (Rigobert). Petit tableau de la France, ou Cartes géographiques sur toutes les parties de ce royaume. Paris, Lattré, 1764. – Description géographique abrégée de la France. Paris, Butard, 1764. 2 parties en un volume petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, filets sur les coupes, roulette intérieure, gardes de papier d'Augsbourg, tranches dorées (Reliure de l'époque). Charmant atlas portatif contenant un titre-frontispice allégorique et 28 cartes gravées sur cuivre à double page aux liserés coloriés. L'édition est suivie de la Description géographique abrégée de la France du même géographe. Bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque, avec le titre-frontispice colorié. De la bibliothèque Eugène de Béthune-Hesdigneul (1746-1823), marquis puis prince de Béthune, avec ex-libris armorié ; puis Camille Cornélis, avec ex-libris manuscrit sur une garde accompagné de ce plaisant quatrain : Si, tenté du démon, tu dérobes ce livre, apprend qu'un tel frippon ne mérite pas de vivre. Tournay, ce 26 juillet 1828. Manque la table des échelles gravée. Quelques cartes partiellement détachées de leur onglet, coins inférieurs émoussés.