ATLAS. - Charles V. MONIN. Petit atlas national des départemens de la France et de ses colonies. Paris, Brinet, (1835) ; in-4° oblong, cartonnage de l'époque avec titre gravé et daté, fixé sur le plat supérieur, coiffes écorchées. Grande carte plusieurs fois repliée de la France et 92 CARTES GRAVEES SUR METAL ET TRES DETAILLEES, CHACUNE ORNEE D'UN MONUMENT, numérotées de 1 à 94 moins 87 et 88 (planisphère, Algérie). Inscription au crayon bleu à 3 cartes, rousseurs à deux autres. - Relié à la suite : MONIN C. V. et A.R. FREMIN. Atlas universel des cinq parties du monde. Ibid., id., 1836. - Avec 37 cartes gravées : Mappemonde, planisphère, Europe (16), Asie (5), Amérique (9), Afrique (6), Océanie (1).