Auction archive: Lot number 33

[ATLAS]. COUTANS (G.) & PICQUET

€500 - €700
ca. US$520 - US$728
€975
ca. US$1,014

€500 - €700
ca. US$520 - US$728
€975
ca. US$1,014

[ATLAS]. COUTANS (G.) & PICQUET (Charles). Atlas topographique en XVI feuilles des environs de Paris []. . A Paris, Chez Chles Picquet & Deterville, An 8 - 1800. In-plano (46 x 63 cm), demiveau, dos lisse orné (reliure de l'époque). Un titre gravé orné d'un tableau d'assemblage et seize cartes. Exemplaire enrichi de quatre doubles cartes gravées supplémentaires : ROBERT de VAUGONDY. « Environs de Paris divisés par pays » (1768), ROBERT. « Gouvernement général de l'Isle de France » (s. d.), DELAMARCHE. « Carte de la République française divisée en 103 départemens » (an 7), & FOURIER. « Plan de la forêt de Compiègne » (1771). Quelques accidents à la reliure et quelques petites déchirures latérales sans manque

13 May 2022
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

13 May 2022
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261