Auction archive: Lot number 111

[Atlas]. DONET (Alexis). Carte

€280 - €350
ca. US$307 - US$384

€280 - €350
ca. US$307 - US$384

[Atlas]. DONET (Alexis). Carte topographique, minéralogique et statistique de la France, réduite de celle de Cassini Paris, H. Langlois, 1846. In-folio, 26 planches doubles gravées sur acier, demi-basane fauve époque, dos lisse (dos frotté, coiffes arrachées, mors inf. en partie fendu, coupes et coins usés ; intérieur propre). Atlas composé d'un titre, d'un tableau d'assemblage colorié, de 24 cartes doubles (dont celle de l'Algérie) aux limites coloriées, et d'un tableau statistique. Alexis Donnet ingénieur-géographe attaché au cadastre, élève du général Bacler d'Albe. a opéré des mises à jour sur la carte de Cassini, d'après " les nouvelles observations astronomiques, les levés du Cadastre, les travaux des Ponts et Chaussées, des Mines et du Dépôt de la Guerre ".

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611