ATLAS. - Gilles ROBERT DE VAUGONDY Nouvel atlas portatif de la jeunesse. Paris, Robert, 1762 ; in-4° demi-maroquin, dos lisse orné de motifs dorés. Atlas complet de 53 CARTES GRAVEES ET ORNEMENTEES à double-page avec les frontières coloriées. Tache d'encre marginale à une planche, petites taches à une autre, traces d'humidité au pli central de plusieurs autres.