ATLAS : GRENET (Abbé) - BONNE (Rigobert)Atlas portatif à l'usage des collèges, pour servir à l'intelligence des auteurs classiques. Sd. [Paris, c. 1780]. In-4 : page de titre gravée et 44 cartes à double page par Rigobert Bonne aux contours rehaussés en couleurs et montées sur onglets. Papier vert style vélin sur cartonnage de l'époque, un plat arraché absent.