Auction archive: Lot number 17

BROUSSAIS (Casimir)

€120 - €180
ca. US$128 - US$193
€300
ca. US$322

BROUSSAIS (Casimir)

€120 - €180
ca. US$128 - US$193
€300
ca. US$322

Atlas historique et bibliographique de la médecine. Paris, Delaunay, 1829. In-folio, [7] f. (faux-titre, titre, préface, introduction), [18] f. comprenant 7 tableaux dont 6 à double-page, reliure fin XIXe s. demi-basane fauve racinée, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane rouge (dos frotté, griffure au plat inf. mais reliure correcte, petite déch. sans perte en marge d'un f., intérieur frais). Édition originale de ce panorama de l'histoire de la médecine, peu commun, composé par Casimir Broussais (1803-1847), médecin, fils du célèbre François Joseph Victor Broussais. L'ouvrage se compose de tableaux dédiés chacun à une spécialité: physiologie, hygiène, chirurgie, obstétrique… et pour chacune sont données les listes des praticiens remarquables et les dates des découvertes primordiales, ainsi qu'une bibliographie. On joint: VESALE (André). Des Andreas Vesalius sechs anatomische Tafeln vom Jahre 1538 in Lichtdruck, neu herausgegeben… von Moriz Holl und Karl Sudhoff. Leipzig, Barth, 1920. In-folio, 12 p. à 2 colonnes, 6 planches de fac-similés, cartonnage éditeur, dos toilé noir. Soit 2 volumes

6 Nov 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

6 Nov 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611