ATLAS.- JEAN-BAPTISTE NOLIN Le Théâtre du monde contenant les cartes générales et particulières des royaumes et états qui le composent. Paris, l'auteur, 1694-1742 ; fort vol. très grand in-folio veau d'époque très frotté, dos à huit nerfs. Beau frontispice allégorique avec portrait de Louis XIV en Apollon, feuillet de titre gravé et 118 CARTES PRESQUE TOUTES À DOUBLE PAGE ET RELEVÉES DE COULEURS. Atlas composite justifiant l'énumération du contenu : Mappemonde (avec 10 figures de détail). - Le globe terrestre en deux plans hémisphères sur la projection de M. de la Hyre (1740) ; 4 cartes pouvant se raccorder avec grand cartouche et six médaillons.- L'Europe. 1740-1742 (2). - Russie moscovite. - France, Espagne, Afrique du Nord, avec des bateaux. - Turquie, Afrique du Nord. - Îles britanniques (4). - Suède, Danemark, Norvège. - France, 1742 (34). - Allemagne (6). - Pays-Bas (6). - Bavière. - Bohème. - Autriche. - Pologne (2). - Hongrie (5). - Espagne (10 dont 2 en noir). - Portugal. - Italie (15, une simple, quelques unes en noir). - Dalmatie. - Asie (2). - Philippines. - Afrique orientale et Inde. - Chine, Bornéo, Malaisie. - Terre Sainte (4 dont un feuillet de texte gravé). - Afrique, 1740 (5). - Amérique. 1740-1742 (6 dont quatre pouvant se raccorder).