Auction archive: Lot number 7

ATLAS. - Jean-Baptiste POIRSON. Division

€1,000 - €1,200
ca. US$1,068 - US$1,282
Auction archive: Lot number 7

€1,000 - €1,200
ca. US$1,068 - US$1,282

ATLAS. - Jean-Baptiste POIRSON. Division de la France en 83 (sic pour 84) départemens. Paris, Le Vachez, [1790] ; in-16° (141 x 102 mm), reliure de l'époque veau porphyre, filets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce olive. JOLI ATLAS GRAVE SUR CUIVRE ET RICHEMENT COLORIE. Les 84 départements inscrits dans un double cercle sont extrêmement détaillés avec l'indication des reliefs. Le volume commence par une table des divisions de la France, une carte générale des départements et se termine par la Déclaration des Droits de l'Homme, le tout gravé sur 87 feuillets. Il n'y a pas de feuillet de titre. De la bibliothèque des princes de Starenberg, avec cachet. - BEL EXEMPLAIRE.

Auction archive: Lot number 7
15 Mar 2017
Audap & Mirabaud
rue du Faubourg Saint Honoré 174
contact@audap-mirabaud.com
+33 (0)1 53309030
+33 (0)1 5330903

Auction archive: Lot number 7
15 Mar 2017
Audap & Mirabaud
contact@audap-mirabaud.com
+33 (0)1 53309030
+33 (0)1 5330903