Auction archive: Lot number 10

BONNE (Rigobert)

MARINE, VOYAGES
26 Jan 2013
€900 - €1,100
ca. US$1,195 - US$1,461
€850
ca. US$1,129

BONNE (Rigobert)

MARINE, VOYAGES
26 Jan 2013
€900 - €1,100
ca. US$1,195 - US$1,461
€850
ca. US$1,129

Atlas maritime ou cartes réduites de toutes les côtes de France, avec des cartes particulières des isles voisines les plus considérables, suivies des plans des principales villes maritimes de ce royaume. Paris, Lattré, 1778. Petit in-12; maroquin rouge, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Charmant atlas comprenant 38 planches gravées et aquarellées: titre, 13 cartes sur double page (France, Pas de Calais, Normandie, Bretagne, Poitou, Bordelais, Gascogne, golfe de Lyon, golfe de Gênes, les îles Anglo-Normandes, Belle-Isle, Ré avec Oléron, Corse), les plans de Paris et de Versailles, et 22 plans des ports fortifiés des côtes de France (Dunkerque, Gravelines, Calais, Boulogne, Dieppe, Le Havre, Rouen, Cherbourg, Saint-Malo, Brest, Lorient, Port-Louis, Nantes, Saint-Martin-de-Ré, La Rochelle, Rochefort, le château d'Oléron, Bordeaux, Bayonne, Marseille, Toulon, et Bastia). Bon exemplaire. (Coins et coiffes usés, petite tâche marginale et petite galerie de vers marginale aux feuillets de texte sans atteinte aux lettres).

26 Jan 2013
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

26 Jan 2013
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194