Auction archive: Lot number 188

Victor Levasseur

Wertvolle Bücher
27 May 2013 - 28 May 2013
€500
ca. US$649
€408
ca. US$529

Victor Levasseur

Wertvolle Bücher
27 May 2013 - 28 May 2013
€500
ca. US$649
€408
ca. US$529

Atlas national illustré. 1854
Levasseur, V., Atlas national illustré des 86 Départements et des possessions de la France, divisé par arrondissements, cantons et communes avec le tracé toutes les routes, chemins de fer et caneaux. Mit gest. Titel von E. Duchez, 1 gest. Tabelle und 100 grenzkolor. Stahlstichkarten (2 doppblattgr.). Paris, A. Combette 1854. HLdr. d. Zt. Folio. Schöner Atlas mit dekorativen Karten von Frankreich, den französischen Départements (86), französischen Kolonien (7), Erdteilkarten (6) sowie doppelblattgr. Weltkarte und Gesamtkarte von Frankreich (mit Postrouten). Alle Karten mit breiten gest. Bordüren, die außer Schriftkartuschen auch Ansichten, kl. Porträts, Wappen und Trachten sowie Handwerke und Erzeugnisse der jeweiligen Gebiete darstellen. - Etw. fleckig. Einband stärker bestoßen und beschabt. Phillips/Le Gear 3003.

27 May 2013 - 28 May 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Atlas national illustré. 1854

27 May 2013 - 28 May 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166