Auction archive: Lot number 346

SANSON (Sieur)

€3,000 - €4,000
ca. US$3,251 - US$4,335
€22,000
ca. US$23,842

SANSON (Sieur)

€3,000 - €4,000
ca. US$3,251 - US$4,335
€22,000
ca. US$23,842

ATLAS ou cartes géographiques tant latines que françoises pour lire les auteurs anciens et modernes dans les quelles l'on trouve en général le rapport que toutes les parties du Monde ont avec la sphère entr'elles et avec l'Histoire. Tables méthodiques de la géographie pour s'en instruire avec facilité. Plusieurs cartes particulières de la France et de ses frontières distinguées selon les diocèses, les parlements et les généralités. 1 vol. gd in-folio relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, pièce de titre rouge. Paris Aux Galleries du Louvre 1703. Comprend 132 cartes, montées sur onglets - contours en couleurs. COMPOSITION de l'atlas: 1 - Planisphère - Moullart-Sanson 1696 2 - Le globe terrestre - Pierre Moullart-Sanson 1697 3 - Globe en concave - Moullart-Sanson s.d. 4 - Le globe terrestre en plan - Moullart-Sanson 1702 5 - Globe terrestre - Moullart-Sanson 1697 6 - Mappemonde ou carte marine universelle réduite - Moullard-Sanson 1695 7 - Les deux pôles - N. Sanson d'Abbeville 1679 8 - Le globe terrestre - Moullart-Sanson 1698 9 - Sphère armillaire - Sanson d'Abbeville 1703 10 - L'Asie - N. Sanson & G. Sanson 1703 11 - Turquie en Asie - Sanson d'Abbeville 1652 12 - L'empire du Sophi des Perses - Sanson d'Abbeville s.d. 13 - Partie méridionale de l'Inde - Sanson d'Abbeville 1703 14 - La Chine Royaume - N. Sanson d'Abbeville 1679 15 - Description de la Tartarie - Sanson d'Abbeville 1679 16 - Afrique - N. Sanson et Sanson le fils / Mariette 1690 (Mq. sur le rabat du texte) 17 - Partie de la Barbarie où est le Royaume d'Alger - N. Sanson d'Abbeville 1679 18 - Royaume et désert de Barca et l'Egypte - Sanson d'Abbeville 1699 19 - L'Afrique ou Lybie ultérieure - Sanson d'Abbeville 1679 20 - Haute Ethiopie - Sanson d'Abbeville / Mariette 1655 21 - Basse Æthiopie - Sanson d'Abbeville / Mariette 1655 22 - Isle Dauphine communément nommée... Madagascar - Sanson le fils 1697 23 - L'Europe - N. Sanson / G. Sanson 1702 24 - Le Royaume d'Angleterre - Sanson d'Abbeville 1698 25 - L'Escosse Royaume - Sanson d'Abbeville / Mariette 1665 26 - Irlande Royaume - Sanson d'Abbeville / Mariette 1665 27 - La Scandinavie - N. Sanson le fils 1647 28 - Royaume de Danemarck - Sanson d'Abbeville 1679 29 - Isle d'Islande - Sanson 1698 30 - Royaume de Norwege - G. Sanson 1690 31 - Estats de la Couronne de Suède - Sanson / Mariette 1669 32 - Estats du Czar ou Grand Duc de la Russie Blanche ou Moscovie - N. Sanson le fils 1679 33 - La France - Nic. Sanson / Moullart-Sanson s.d. (fortement déchirée) 34 - La France et les environs - Sanson d'Abbeville 1698 35 - Les postes qui traversent la France - Sieurs Sanson 1700 36 - Gouvernement général de la Picardie, Artois - Sanson d'Abbeville / Mariette 1651 37 - Duché et gouvernement de Normandie - N. Sanson d'Abbeville 1660 38 - Duché et gouvernement de Bretagne - N. Sanson d'Abbeville 1690 (fortement déchirée) 39 - Gouvernement général d'Orléans - N. Sanson d'Abbeville 1651 (tache brune) 40 - Les deux Bourgogne - N. Sanson d'Abbeville 1648 41 - Gouvernement général du Lyonnais - Sanson d'Abbeville / Mariette 1666 42 - Gouvernement général de Guienne et Guascogne - N. Sanson d'Abbeville 1699 43 - Gouvernement général du Languedoc - Sanson d'Abbeville / Mariette 1703 44 - Comté et gouvernement de Provence - Sanson d'Abbeville 1698 45 - Flandre - Sieurs Sanson 1703 46 - Campemens des armées du Roy dans les Pays-Bas - Vaultier / Moullart-Sanson 1696 (tache) 47 - La Lorraine - Sanson d'Abbeville 1661 48 - Empire d'Allemagne - Sanson 1691 49 - Le cercle électoral du Rhein - N. Sanson / Moullart-Sanson 1692 50 - Les Provinces Unies des Pays-Bas - Sieurs Sanson 1696 51 - Cercle de Franconie - Sanson / Mariette 1669 52 - Le cercle de Wetsphalie - Sanson 1702 53 - Le cercle de Souabe - Sanson 1703 54 - Les Suisses - N. Sanson d'Abbeville / Mariette 1667 55 - Le cercle de Bavière - Sanson d'Abbeville 1703 56 - Le Tirol - Sanson d'Abbeville 1703 57 - Archiduché d'Austriche - N. Sanson d'Abbeville 1687 58 - Duché

3 Mar 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

3 Mar 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611