Auction archive: Lot number 1

ATLAS]. Recueil de 140 cartes géographiques

€6,000 - €8,000
ca. US$6,998 - US$9,331
€12,800
ca. US$14,930
Auction archive: Lot number 1

€6,000 - €8,000
ca. US$6,998 - US$9,331
€12,800
ca. US$14,930

ATLAS]. Recueil de 140 cartes géographiques du monde, peintes en coloris anciens, ornées de superbes cartouches historiés par les ateliers SEUTTER (Mathieu) et HOMANN (Jean Baptiste), premier tiers du 18e siècle. Chacune des cartes sur double page, montées sur onglets (mouillures marginales pour une cinquantaine de cartes dont une quinzaine touchant aux cartes, quelques-unes renforcées aux dos). Grand et fort in-folio (540 x 340 mm), demi-veau à coins, 19 e siècle. Atlas composite contenant six pages manuscrites, bilingue latin et allemand. Titre et index décrivant 144 cartes: Deux MAPPEMONDES hémisphériques - EUROPE - Portugal - ESPAGNE - Catalogne - FRANCE (2) - Paris et ses environs - Aquitaine - Provence - Dauphiné - duché de Lombardie - Les ILES BRITANNIQUES - ANGLETERRE - Londres et ses environs - ECOSSE - Irlande - BELGIQUE - Artois-Flandre- Brabant-Wallonie - LUXEMBOURG - HOLLANDE - SUISSE - ITALIE (déchirure au plis sans manque) - Piémont - Vénétie - Gène - Florence - Naples - Sicile - Corse - Malte - Empire GERMANIQUE - la Bohème - Autriche (4) - Slovénie - Tyrol - Bavière - Salzbourg - Wittenberg (3) - Bavière - Alsace - Palatinat - Hongrie - Westphalie - Frankfort - Carinthie - Hanau - Fulda - Hesse - Trèves - Rhénanie - Bergen - Liège (état) - Basse Saxe - Thuringe - Poméranie - Saxe inférieur - Lüneburg - Duché de Brunswick - Duché de Brême - Holstein - SCANDINAVIE - Mer Baltique - Duché de Schleswig - NORVEGE - SUEDE et FINLANDE - HOLLANDE - POLOGNE - LITHUANIE - Livonie et Courlande - Ingrie - RUSSIE (5)-UKRAINE (2) - TURQUIE et TARTARIE - HONGRIE (2) - BULGARIE - DALMATIE - CROATIE - SLOVENIE - GRECE (2) - Crète - TURQUIE Impériale (2) - ASIE (2) - Terre Sainte (2) - PERSE Impériale - Mer Caspienne - USBECK - MONGOLIE - CHINE Impériale (2) - INDE Orientale - Malabar - Coromandel et Ceylan - JAPON Impérial - AFRIQUE (3) - MAROC - EGYPTE (2) - Les Deux AMERIQUES (2) - MEXIQUE et FLORIDE - LOUISIANE et CANADA - Mississipi-Louisiane-Floride- Virginie-Domination anglaise - Colonie Anglaise (Iles) Jamaïque-Bermudes-Christophe - PEROU et BRESIL - GUYANE - CHILI et PARAGUAY.

Auction archive: Lot number 1
4 Jul 2018
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auction archive: Lot number 1
4 Jul 2018
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321