Auction archive: Lot number 4

€8,000 - €12,000
ca. US$11,050 - US$16,575
€14,375
ca. US$19,855
Auction archive: Lot number 4

€8,000 - €12,000
ca. US$11,050 - US$16,575
€14,375
ca. US$19,855

ATLAS] -- Recueil de Cartes géographiques et Plans . Collection de 64 cartes, pour la plupart des ateliers de Seutter et Homann. Augsbourg vers 1730-1756. Grand in-folio (530 x 330 mm). Demi-veau de l'époque.
ATLAS] -- Recueil de Cartes géographiques et Plans . Collection de 64 cartes, pour la plupart des ateliers de Seutter et Homann. Augsbourg vers 1730-1756. Grand in-folio (530 x 330 mm). Demi-veau de l'époque. Atlas composite contenant notamment de belles vues à vol d'oiseau de Seutter et Homann (fortifications en Finlande, castel Cronslot, Strasbourg, Fribourg, Anvers, Vienne (2), Belgrade, Hambourg, Lünebourg, Aichstatt, Maastricht, Haarlingue, La Haye, Utrecht, Rotterdam, des cartes de la Bohème, de la Jamaïque, de Minorque, etc. BEL ENSEMBLE. Détail sur demande. Reliure usée, frottée et éraflures.

Auction archive: Lot number 4
30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

Auction archive: Lot number 4
30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris