ATLAS. - [TASSIN Nicolas. Les plans et profils de toutes les principales villes de France. Paris, vers 1640] ; fort vol. in-4° oblong, vélin ivoire du temps, dos muet. Recueil d'une carte repliée et de 227 VUES HORS-TEXTE DE VILLES A VOL D'OISEAU GRAVEE A L'EAU-FORTE (y compris des titres, des cartes et des plans). Bel exemplaire. Le titre général n'a pas été conservé et il manque la planche 6 de la principauté d'Orange. Bourgogne, 22. - Dauphiné, 40. - Provence, 19. - Orange, 6 (sur 7). - Foix-Béarn, 6. - Languedoc, 46. - Guyenne, 23. - Poitou, 26. - Loire, 19. - Beauce, 18. - Bourges, 2.