[ATLAS] - VAUGONDY (Robert de) - Nouvel atlas portatif destiné principalement pour l'instruction de la jeunesse [] revu, corrigé et augmenté par C. F. Delamarche et adopté pour l'usage de l'Ecole Royale Militaire - Paris ; F. Delamarche et C. Dien, sans date [1806] - 9 pages dont titre gravé, 1 grande carte dépliante (tableau analytique des différentes positions de la sphère), 1 carte de France dépliante et 55 cartes gravées rehaussées à l'aquarelle - Annotations manuscrite ancienne en marge de l'1 des cartes, une petite tache d'encre marginale à quelques cartes, de petits trous à quelques marges - Reliure de l'époque en cartonnage d'attente (dos quasi à vif) - Bon intérieur.