(ATMOS HAUTE - RÉFÉRENCE RA2 N° 6260), vers 1934 Pendule Atmos (brevet JL Reutter) à régulateur conçue par l'ingénieur Jean-Léon Reutter. Cabinet à monture en bronze doré et façades biseautées en verre minéral (4 faces). Cadran patiné de couleur champagne en métal à chemin de fer signé «Atmos pendule Perpétuelle», chiffres arabes stylisés et aiguilles pomme de style Breguet en acier bleui. Mouvement: Calibre mécanique perpétuel avec balancier long Swiss. Dim. 21 x 14 x 33 cm. État: Bon état (Écrin d'origine).