Auction archive: Lot number 35273562

Atri­bui­do a AN­TO­NIO CAR­NEO

Alta Época.
23 Feb 2022
€3,000 - €4,000
ca. US$3,396 - US$4,528

Alta Época.
23 Feb 2022
€3,000 - €4,000
ca. US$3,396 - US$4,528

Atri­bui­do a AN­TO­NIO CAR­NEO (Con­cor­dia Sa­git­ta­ria, 1637 – Por­to­grua­ro, 1692). “El agua­dor”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Posee eti­que­ta de la Junta De­le­ga­da de In­cau­ta­ción con nu­me­ro de in­ven­ta­rio 14924 pro­ce­den­cia; C.N.T, y nu­me­ro de co­lec­ción 1625. sello es­tam­pa­do en el lien­zo “Eduar­do Groi­za­ro”. Pro­ce­den­cia: An­ti­gua co­lec­ción no­bi­lia­ria es­pa­ño­la. Pre­sen­ta marco del siglo XIX. Me­di­das: 96 x 71 cm; 108,5 x 87 cm (marco). En esta obra el autor pre­sen­ta un re­tra­to de corte cos­tum­bris­ta, lo cual se de­du­ce de las ves­ti­men­tas que porta el pro­ta­go­nis­ta. Este se en­cuen­tra re­tra­ta­do de busto le­ve­men­te gi­ra­do en tres cuar­tos. El pro­ta­go­nis­ta sos­tie­ne una jarra entre sus manos como único ele­men­to de la es­ce­na. Esta obra pre­sen­ta si­mi­li­tu­des con la pieza de An­to­nio car­neo ti­tu­la­da “Il gi­ra­mun­do”, que per­te­ne­ce a la co­lec­ción del Museo Ci­ve­ri, Udine. Bien es cier­to que ambas obras se acer­can es­pe­cial­men­te en la te­má­ti­ca. Dicha com­po­si­ción y el tema tra­ta­do por el autor, fue común en las es­ce­nas de la reali­dad del siglo de oro y de la li­te­ra­tu­ra pi­ca­res­ca de la época, acer­can la pieza a la co­rrien­te na­tu­ra­lis­ta. Se trata de una pin­tu­ra de cos­tum­bres, un gé­ne­ro en el cual se des­cri­ben tipos po­pu­la­res y ac­ti­tu­des, com­por­ta­mien­tos, va­lo­res y há­bi­tos co­mu­nes a un grupo con­cre­to de la po­bla­ción, re­gión o clase por medio de la des­crip­ción, sa­tí­ri­ca, nos­tál­gi­ca o na­rra­ti­va, de los am­bien­tes, cos­tum­bres, ves­ti­dos, fies­tas y di­ver­sio­nes, tra­di­cio­nes, ofi­cios y tipos re­pre­sen­ta­ti­vos de una so­cie­dad. La idea del cos­tum­bris­mo sur­gió de un in­ten­to de com­pren­der la reali­dad, o más pre­ci­sa­men­te, de la reali­dad en­ten­di­da de una ma­ne­ra par­ti­cu­lar, desde un punto de vista es­pe­cí­fi­co. Pin­tor ba­rro­co ita­liano ac­ti­vo en Friu­li y el Vé­ne­to. Aun­que es po­si­ble que se for­ma­se ini­cial­men­te con su pro­pio padre, Gia­co­mo Car­nie­llo, pin­tor de algún nom­bre, Car­neo se per­fec­cio­nó con el es­tu­dio asi­duo de los maes­tros ve­ne­cia­nos de cin­que­cen­to. En Udine, donde re­si­dió por es­pa­cio de más de vein­te años, gozó a par­tir de 1667 de la pro­tec­ción de los con­des Leo­nar­do y Juan Bau­tis­ta Cai­se­lli, quie­nes le pro­por­cio­na­ron vi­vien­da y co­mi­da a cam­bio de pin­tu­ras. Para ellos o por su me­dia­ción pintó en 1690 el re­ta­blo de la igle­sia de San Zenón de Fos­sal­ta di Por­to­grua­ro y el mismo año firmó la Edu­ca­ción de la Vir­gen y san­tos de la igle­sia de San Cris­tó­bal de Udine. Fa­lle­ció en di­ciem­bre de 1692 en Por­to­grua­ro, ocu­pa­do en tra­ba­jos de pin­tu­ra para la igle­sia pa­rro­quial de Fossalta.​Admirador de la pin­tu­ra fla­men­ca, del te­ne­bris­mo y del na­tu­ra­lis­mo de Ber­nar­do Stroz­zi y Luca Gior­dano, su pin­tu­ra fue apre­cia­da por el co­lo­ri­do na­tu­ral y el ve­ris­mo de sus mo­de­los. Bien do­ta­do para los re­tra­tos, como pone de ma­ni­fies­to la pri­me­ra de sus obras co­no­ci­da: la Sa­gra­da Fa­mi­lia ado­ra­da por el lu­gar­te­nien­te y los dipu­tados del Museo Cí­vi­co de Udine, fe­cha­da en 1667, cayó en oca­sio­nes en exa­ge­ra­cio­nes al acen­tuar el ca­rác­ter rús­ti­co y pi­ca­res­co de sus mo­de­los y el dra­ma­tis­mo de las si­tua­cio­nes.

23 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

23 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41