Atribuido a ANTONIO CARNEO (Concordia Sagittaria, 1637 – Portogruaro, 1692). “El aguador”. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Posee etiqueta de la Junta Delegada de Incautación con numero de inventario 14924 procedencia; C.N.T, y numero de colección 1625. sello estampado en el lienzo “Eduardo Groizaro”. Procedencia: Antigua colección nobiliaria española. Presenta marco del siglo XIX. Medidas: 96 x 71 cm; 108,5 x 87 cm (marco). En esta obra el autor presenta un retrato de corte costumbrista, lo cual se deduce de las vestimentas que porta el protagonista. Este se encuentra retratado de busto levemente girado en tres cuartos. El protagonista sostiene una jarra entre sus manos como único elemento de la escena. Esta obra presenta similitudes con la pieza de Antonio carneo titulada “Il giramundo”, que pertenece a la colección del Museo Civeri, Udine. Bien es cierto que ambas obras se acercan especialmente en la temática. Dicha composición y el tema tratado por el autor, fue común en las escenas de la realidad del siglo de oro y de la literatura picaresca de la época, acercan la pieza a la corriente naturalista. Se trata de una pintura de costumbres, un género en el cual se describen tipos populares y actitudes, comportamientos, valores y hábitos comunes a un grupo concreto de la población, región o clase por medio de la descripción, satírica, nostálgica o narrativa, de los ambientes, costumbres, vestidos, fiestas y diversiones, tradiciones, oficios y tipos representativos de una sociedad. La idea del costumbrismo surgió de un intento de comprender la realidad, o más precisamente, de la realidad entendida de una manera particular, desde un punto de vista específico. Pintor barroco italiano activo en Friuli y el Véneto. Aunque es posible que se formase inicialmente con su propio padre, Giacomo Carniello, pintor de algún nombre, Carneo se perfeccionó con el estudio asiduo de los maestros venecianos de cinquecento. En Udine, donde residió por espacio de más de veinte años, gozó a partir de 1667 de la protección de los condes Leonardo y Juan Bautista Caiselli, quienes le proporcionaron vivienda y comida a cambio de pinturas. Para ellos o por su mediación pintó en 1690 el retablo de la iglesia de San Zenón de Fossalta di Portogruaro y el mismo año firmó la Educación de la Virgen y santos de la iglesia de San Cristóbal de Udine. Falleció en diciembre de 1692 en Portogruaro, ocupado en trabajos de pintura para la iglesia parroquial de Fossalta.Admirador de la pintura flamenca, del tenebrismo y del naturalismo de Bernardo Strozzi y Luca Giordano, su pintura fue apreciada por el colorido natural y el verismo de sus modelos. Bien dotado para los retratos, como pone de manifiesto la primera de sus obras conocida: la Sagrada Familia adorada por el lugarteniente y los diputados del Museo Cívico de Udine, fechada en 1667, cayó en ocasiones en exageraciones al acentuar el carácter rústico y picaresco de sus modelos y el dramatismo de las situaciones.