Auction archive: Lot number 35252862

Atri­bui­do a GA­BRIEL DE LA CORTE

Alta Época
9 Mar 2022
€15,000 - €18,000
ca. US$16,650 - US$19,980

Alta Época
9 Mar 2022
€15,000 - €18,000
ca. US$16,650 - US$19,980

Atri­bui­do a GA­BRIEL DE LA CORTE (Ma­drid, 1648 – 1694). “Flo­re­ro”. Óleo sobre lien­zo. Con eti­que­ta al dorso de la Junta de In­cau­ta­ción y Pro­tec­ción del Pa­tri­mo­nio Ar­tís­ti­co. Pro­ce­den­cia: An­ti­gua co­lec­ción de Don José Lá­za­ro Gal­diano. Me­di­das: 57 x 43 cm; 74 x 60 cm (marco). La au­to­ría de Ga­briel de la Corte en esta obra se evi­den­cia, en pri­mer lugar, a tra­vés de ele­men­tos ti­po­ló­gi­cos como la dis­po­si­ción del flo­re­ro en un opu­len­to ja­rrón ba­rro­co. Tam­bién en la ca­li­dad de la misma, con una com­po­si­ción re­car­ga­da, de gran li­ber­tad en su fac­tu­ra y de un es­pon­tá­neo y vi­go­ro­so toque de pin­cel. Como es ha­bi­tual en las pin­tu­ras de De la Corte, este lien­zo nos ofre­ce una gran com­po­si­ción de mo­ti­vo flo­ral que abar­ca prác­ti­ca­men­te la to­ta­li­dad de la su­per­fi­cie. Sobre un fondo os­cu­ro que real­za y da lu­mi­no­si­dad a la com­po­si­ción, se unen va­rias es­pe­cies de flo­res, como tu­li­pa­nes, da­lias, nar­ci­sos, rosas, cam­pa­ni­llas, entre otras. Los ta­llos y hojas están re­tor­ci­dos en for­mas ara­bes­cas. El autor rea­li­za este bo­de­gón con gran de­ta­llis­mo en el di­bu­jo, apli­can­do una pa­le­ta mul­ti­co­lor en pin­ce­la­das más em­pas­ta­das en al­gu­nas flo­res para real­zar­las, mien­tras que las menos vi­si­bles ape­nas están rea­li­za­das con una fina ve­la­du­ra. A di­fe­ren­cia de otros pin­to­res de gé­ne­ro, las obras de Ga­briel de la Corte se ca­rac­te­ri­zan por las com­po­si­cio­nes re­car­ga­das, la li­ber­tad de fac­tu­ra y su es­pon­tá­neo y vi­go­ro­so toque de pin­cel car­ga­do de pin­tu­ra. Su es­ti­lo pre­co­ni­za el pos­te­rior desa­rro­llo en el siglo XVIII. Pin­tor ba­rro­co es­pe­cia­li­za­do en la rea­li­za­ción de flo­re­ros, fue hijo del tam­bién pin­tor ma­dri­le­ño Lucas de la Corte, si bien su pa­ter­ni­dad ha sido mo­ti­vo de de­ba­te entre im­por­tan­tes tra­ta­dis­tas como An­to­nio Pa­lo­mino o Cean Ber­mú­dez. En vida, el éxito de De la Corte fue es­ca­so, lo que le llevó a mal­vi­vir rea­li­zan­do tra­ba­jos pic­tó­ri­cos a bajo pre­cio e in­clu­so a com­ple­tar las obras de otros ar­tis­tas me­dian­te la in­ser­ción de flo­res en sus obras. La obra que se pre­sen­ta sigue, por lo tanto, las ca­rac­te­rís­ti­cas bá­si­cas de Ga­briel de La Corte, pre­sen­tan­do una pa­re­ja de cua­dros de flo­res dis­pues­tos en ja­rro­nes, ori­gi­nan­do una com­po­si­ción re­car­ga­da en la que prima la li­ber­tad de la fac­tu­ra y el es­pon­tá­neo y vi­go­ro­so toque de pin­cel car­ga­do de ma­te­ria. El es­ti­lo de De la Corte se ve in­fluen­cia­do por los de Are­llano y an­ti­ci­pa a los bo­de­go­nes de flo­res que, pos­te­rior­men­te, se verán ates­ta­dos de com­pli­ca­das com­po­si­cio­nes sobre car­te­las tre­men­da­men­te ela­bo­ra­das. De esta ma­ne­ra, nos en­con­tra­mos fren­te a dos obras ma­du­ras de De la Corte, en la que los ja­rro­nes se ven lle­nos de den­sos y va­ria­dos ramos de flo­res de ale­gre co­lo­ri­do, efec­tua­dos a par­tir de den­sas pin­ce­la­das. De mar­ca­da ver­ti­ca­li­dad, se trata de ima­gi­na­ti­vas com­po­si­cio­nes con las que se pre­lu­dia la lle­ga­da del ro­co­có, en las que se rompe con la si­me­tría y se tien­de al ho­rror vacui. En ellas, las flo­res apa­re­cen to­da­vía ple­nas, vo­lu­mi­no­sas, en todo su es­plen­dor, como será pro­pio del ba­rro­co (en el ro­co­có, en cam­bio, las flo­res se pre­fe­ri­rán a medio abrir, no tan ple­nas). Sin em­bar­go, los ja­rro­nes se si­túan en el cen­tro es­tric­to del cua­dro, con­te­ni­das en tra­ba­ja­dos ja­rro­nes, sobre pe­des­ta­les aca­ba­dos en ro­ca­lla y ante un fondo os­cu­ro sobre el que se re­cor­tan las flo­res, vi­va­men­te ilu­mi­na­das. Sin em­bar­go, la dis­po­si­ción de las flo­res ha per­di­do ya el es­tric­to rigor y la aus­te­ri­dad del ba­rro­co na­tu­ra­lis­ta. Lu­mí­ni­ca­men­te, des­ta­ca el hecho de que el De la Corte haya con­cen­tra­do las flo­res de co­lo­res cla­ros en un mismo punto, con­vir­ti

9 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

9 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41