Auction archive: Lot number 35182533

Atri­bui­do a ISI­DO­RO TAPIA

€1,500 - €2,000
ca. US$1,665 - US$2,220

Atri­bui­do a ISI­DO­RO TAPIA

€1,500 - €2,000
ca. US$1,665 - US$2,220

Atri­bui­do a ISI­DO­RO TAPIA (Va­len­cia, h. 1712 – act. hasta 1771/77). “In­ma­cu­la­da”. Óleo sobre cobre. Me­di­das: 9 x 8 cm; 19 x 17 cm (marco). Mi­nia­tu­ra en la que se ob­ser­var la re­pre­sen­ta­cion de la In­ma­cu­la­da per­fec­ta­men­te en­mar­ca­da den­tro del siglo XVIII es­pa­ñol, mar­ca­do a nivel es­ti­lís­ti­co por el ro­co­có, aun­que a nivel ico­no­grá­fi­co sigue los mo­de­los es­ta­ble­ci­dos en el ba­rro­co. Vemos a María ves­ti­da de blan­co y azul (sím­bo­los de pu­re­za y de los con­cep­tos de ver­dad y eter­ni­dad, res­pec­ti­va­men­te), ro­dea­da de án­ge­les niños, de pie sobre nubes. La Cris­tian­dad me­die­val de­ba­tió apa­sio­na­da­men­te la creen­cia de que María había sido con­ce­bi­da sin man­cha de pe­ca­do ori­gi­nal. Al­gu­nas uni­ver­si­da­des y cor­po­ra­cio­nes ju­ra­ban de­fen­der este pri­vi­le­gio de la Madre de Dios, va­rios si­glos antes de que el Con­ci­lio Va­ti­cano I de­fi­nie­ra el dogma de fe en 1854. A fi­na­les de la Edad Media nació la ne­ce­si­dad de dar forma ico­no­grá­fi­ca a esta idea, y se tomó el mo­de­lo de la Mujer Apo­ca­líp­ti­ca de San Juan, man­te­nien­do unos ele­men­tos y mo­di­fi­can­do otros (la Mujer Apo­ca­líp­ti­ca está en­cin­ta, pero no la In­ma­cu­la­da). La ima­gen de­fi­ni­ti­va llega a con­cre­tar­se en el siglo XVI, y al pa­re­cer en Es­pa­ña. Si­guien­do una tra­di­ción va­len­cia­na, el je­sui­ta Padre Al­be­rro tuvo una vi­sión de la In­ma­cu­la­da Con­cep­ción y la des­cri­bió al pin­tor Juan de Jua­nes para que la plas­ma­se con la mayor fi­de­li­dad. Se trata de un con­cep­to ico­no­grá­fi­co evo­lu­cio­na­do, que a veces aso­cia el tema de la Co­ro­na­ción de la Vir­gen. María apa­re­ce de pie, ves­ti­da con tú­ni­ca blan­ca y manto azul, cru­za­das las manos sobre el pecho, con la luna a sus pies (en re­cuer­do a la cas­ti­dad de Diana) y pi­san­do la ser­pien­te in­fer­nal. En torno a la ca­be­za, como una au­reo­la, lleva las doce es­tre­llas, sím­bo­lo de ple­ni­tud y alu­si­vas a las doce tri­bus de Is­rael. La ma­yo­ría de estas imá­ge­nes apa­re­cen acom­pa­ña­das, en la pin­tu­ra, por los sím­bo­los ma­ria­nos de las le­ta­nías y sal­mos, como la rosa mís­ti­ca, la pal­me­ra, el ci­prés, el huer­to ce­rra­do, el arca de la Fe, la puer­ta del Cielo, la torre de mar­fil, el sol y la luna, la fuen­te se­lla­da, el cedro del Lí­bano, el es­pe­jo sin man­cha, la es­tre­lla ma­tu­ti­na, etc. En la pin­tu­ra ba­rro­ca, el fondo suele ser ce­les­tial y po­bla­do de án­ge­les, pues los ar­tis­tas a par­tir del siglo XVII man­tie­nen fiel­men­te el tipo ico­no­grá­fi­co pero pres­cin­den de los sím­bo­los de las le­ta­nías o los re­du­cen, in­cor­po­rán­do­los a la com­po­si­ción de forma na­tu­ra­lis­ta, y bus­can un mayor di­na­mis­mo y sen­ti­do de tea­tra­li­dad. Pin­tor en­mar­ca­do den­tro del ro­co­có es­pa­ñol, el va­len­ciano Isi­do­ro de Tapia se formó con Eva­ris­to Muñoz, según Ceán Ber­mú­dez. En Va­len­cia reali­zó va­rias obras por en­car­go pú­bli­co, y en 1743 se tras­la­dó a Ma­drid. In­gre­só en la Real Aca­de­mia de Be­llas Artes de San Fer­nan­do, donde fue nom­bra­do aca­dé­mi­co de mé­ri­to en 1755. Se cree que pasó tam­bién un tiem­po tra­ba­jan­do en Por­tu­gal. Fue pro­fe­sor de di­bu­jo en la Aca­de­mia hasta su muer­te, y tra­ba­jó tam­bién para las Reales Ca­ba­lle­ri­zas del Pa­la­cio Real. Aun­que se co­no­cen pocas obras fir­ma­das de su mano, Is­mael Gu­tié­rrez Pas­tor cons­tru­yó un pe­que­ño ca­tá­lo­go de vein­tio­cho obras que per­mi­ten com­pren­der la per­so­na­li­dad de este pin­tor, y tam­bién re­cons­tru­yó su vida a par­tir de do­cu­men­tos co­no­ci­dos e iné­di­tos. Ac­tual­men­te se con­ser­van obras de Isi­do­ro de Tapia en la Aca­de­mia de San Fer­nan­do y otras co­lec­cio­nes.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41