Attribué à Alexis GRIMOU (1678 ou 1680 – 1733 ou 1740) Portrait d’homme Toile agrandie sur les quatre côtés probablement par l’artiste lui-même : une bande inférieure de 10 cm, deux bandes latérales de 4 cm et une bande supérieure de 4 cm 71 x 52 cm Restaurations Dans un cadre en chêne sculpté et redoré, surmonté d’un fronton en bois tendre aux armes de France, travail français du XVIIIème siècle Estimation