Auction archive: Lot number 32

Attribué à Ambrogio Stefani da FOSSANO, dit il BERGOGNONE Fossano, 1453 - Milan, vers 1522 Saint Pierre et un enfant et Saint Jean-Baptiste et un enfant

€40,000 - €60,000
ca. US$44,047 - US$66,071

€40,000 - €60,000
ca. US$44,047 - US$66,071

Attribué à Ambrogio Stefani da FOSSANO, dit il BERGOGNONE Fossano, 1453 - Milan, vers 1522 Saint Pierre et un enfant et Saint Jean-Baptiste et un enfant Paire de tempera sur panneaux Anciennes étiquettes portant le numéro '340' au verso 38,50 x 13 cm (15,16 x 5,12 in.) et 38,50 x 12,50 cm (15,16 x 4,92 in.) (Restaurations) Sans cadres Saint Peter and Saint John the Baptist with children, tempera on panel, a pair, attr. to Bergognone Provenance : Collection Wilhelm E. Suida, New York, une ancienne étiquette au verso de chaque panneau Bibliographie : Bernard Berenson, 'Italian Paintings of the Renaissance : Central Italian and North Italian Schools', New York, 1968, t. I, p. 45 (comme Bergognone) Commentaire : La scène lombarde ne se résume pas au séjour de Léonard de Vinci et à la floraison de son enseignement mais fut marqué bien avant par de grands talents comme Vincenzo Foppa et Il Bergognone. Ce dernier fut profondément influencé par Foppa et sa première œuvre datée de 1488 témoigne d'un début d'activité encore trop peu documenté. Nos deux petits panneaux se rattachent à l'influence de Foppa que nous distinguons sur les œuvres du Bergognone : typologie des visages, clair-obscur des carnations à légers reflets gris, membres et mains étirés. Tous ces éléments nous portent à rattacher nos deux panneaux à la période de production de l'artiste située dans les années 1480, avant le début de l'activité du Bergognone à la Chartreuse de Pavie vers 1488-1489. Nous pouvons rapprocher nos deux panneaux de la Crucifixion du Courtauld Institute de Londres (fig.1). Le visage de notre saint Jean-Baptiste est très proche de celui du Christ et les visages des deux enfants de nos panneaux présentent des similitudes avec celui du saint Jean du Courtauld. Les deux panneaux faisaient partie à l'origine d'une composition plus grande et entouraient probablement une Vierge à l'Enfant en trône, sommée d'un baldaquin dont les rideaux sont retenus par nos figures juvéniles positionnées aux extrémités. Nous ne savons à quelle époque fut démantelé le panneau d'origine ni si nous devons cet outrage au travail d'insectes xylophages ou à la cupidité de soldats napoléoniens.

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020